Kaderliste

D-Kader 2017/2018 (September 2017 – August 2018), Stand 01.10.2017

Die D-Kader für die Saison 2017/2018 wurden neu aufgestellt (DWZ-Angaben zum 3.8.2017).
D4 (6 Kaderspieler):

Martin, Julian; 2335; 01
Färber, David (bisher D3); 2237; 02
Degenhard, Simon (bisher D3); 2173; 01
Wendler, David (bisher D3); 2109; 01
Mütsch, Annmarie (bisher D3); 2078; 02
Leser, Katrin (bisher D3); 1847; 00

Nachrücker / zusätzlich einzuladen:

Riegel, Arinna (vorletztes Jahr D2); 1883; 01 (+300 DWZ, jüngerer Jahrgang)
Hartmann, Cora (bisher D3); 1846; 00
Reindl, Arno (neu); 2052; 00 (DJEM-Teilnahme)

D3 (10 Kaderspieler):

Schmider, Niklas; 2135; 02
Trifan, Andrei Ioan; 2103; 04
Zimmer, Raphael (bisher D2); 2036; 03
Chernykh, Arkady (bisher Einladungsliste D3); 1967; 02
Brunner, Jan; 1960; 02
Schallner, Marc; 1902; 02
Merk, Daniel (bisher D2); 1896; 03 (jüngerer Jahrgang)
Richter, Nils (bisher D2), 1876, 03 (jüngerer Jahrgang)
Kobald, Jacqueline (bisher D2); 1842; 02 (3. Platz DJEM)
Ehmann, Johanna (bisher D2); 1763; 02 (DJEM-Kandidat)

Zusätzlich einzuladen:

Dobrikov, Marco; 2042; 04; (verbleibt im D2-Kader aus Altersgründen)
Yi, Danny; 1992; 04 (verbleibt im D2-Kader aus Altersgründen)
Kölle, Tobias; 1905; 04 (verbleibt im D2-Kader aus Altersgründen)
Ziegenfuß, Antonia; 1858; 05 (verbleibt im D2-Kader aus Altergründen ein)
Gheng, Dominik (bisher Einladungsliste D2); 1851; 03 (jüngerer Jahrgang)
Fidlin, Simon (bisher Einladungsliste D2); 1841; 03 (jüngerer Jahrgang)
Dauner, Benedikt (neu); 1816; 03 (Späteinsteiger, jüngerer Jahrgang)
Leser, Stefan (bisher D2); 1772; 03 (jüngerer Jahrgang)
Grining, Maria (neu); 1678; 02 (Späteinsteiger)

D2 (14 Kaderspieler):

Dobrikov, Marco; 2042; 04
Yi, Danny; 1955; 04
Wu, Leon; 1984; 04
Wu, Luka; 1918; 04
Kölle, Tobias; 1905; 04
Jakob, Georg (bisher D1); 1892; 04
Ziegenfuß, Antonia (bisher D1); 1858; 05
Koll, Linus (bisher D1); 1857; 04
Waffenschmidt, Lars (neu); 1846; 04 (Empfehlung Talentstützpunkt, Talentsichtung, DJEM-Teilnahme)
Do, Nam; 1831; 04
Basovskiy, Jana (bisher D1); 1823; 04
Afonso, Nils; 1795; 04
Wang, Xinyuan (bisher D1); 1667; 05
Schneider, Katharina (bisher D1); 1657; 04

Zusätzlich einzuladen:

Geltz, Noah; 1684; 04 (Empfehlung Talentstützpunkt)
Hardt, Anton; 1664; 04 (Empfehlung Talentstützpunkt)
Reindl, Jork; 1574; 05 (Jüngerer Jahrgang, DJEM-Teilnahme)
Visvikis, Kassandra; 1510; 04 (mehr als 200 DWZ Zugewinn in der letzten Saison)
Zell, Hannah (bisher D1); 1454; 04 (DJEM-Teilnahme)

D1 (12 Kaderspieler):

Deuer, Marius (neu); 1646; 08
Doll, Rebecca (neu); 1582; 05
Liu, Sijia Anna; 1525; 05
Hänselmann, Hendrik; 1511; 07
Amato, Cristiano; 1496; 07
Wildermuth, Nikolas Karl; 1446; 06
Schwartz, Oliver; 1435; 07
Weissenberger, Julius (neu); 1426; 07 (Empfehlung Talentstützpunkt, DJEM-Teilnahme)
Eichhorn, Valentin (neu); 1384; 08 (Empfehlung GM Gurevich)
Schulz, Hannah (neu); 1365; 06 (Empehlung Talentstützpunkt, DJEM-Teilnahme)
Fischer, Darja (neu); 1332; 07 (Empfehlung Talentstützpunkt, 7. Platz DJEM)
Schnedier, Anna; 1330; 06

Zusätzlich einzuladen:

Foksha, Mischa; 1454; 06 (Empfehlung Talentstützpunkt)
Giselbrecht, Jerrik; 1409; 07 (jüngerer Jahrgang)
Kluge, Malte; 1398; 07 (Empfehlung Talentstützpunkt, jüngerer Jahrgang)
Wörtz, Ann-Sophie; 1299; 06 (Empfehlung Talentstützpunkt)
Antonova, Sviatlana; 1224; 07 (jüngerer Jahrgang)

Zu den Mädchenlehrgängen zusätzlich einzuladen:

Zell, Mirjam; 1780; 00
Lohrmann, Tabea; 1668; 01 (bisher Einladungsliste D3)
Höglauer, Jenny; 1638; 02
Brunkardt, Elena; 1571; 03
Ivanova, Hristina; 1462: 03
Hapke, Lara; 1251; 05
Jünk, Ellen; 1241; 05
Färber, Sophie; 1204; 05